Магазин LukiMotors

г. Великие Луки, Псковская обл.

 

+7 (911) 377-6-222

 

e-mail:

Задать вопрос

Права для снегохода

29 августа

ПРАВИЛА ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА - МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие Правила устанавливают порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).

Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно - строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. сантиметров, не относящиеся к автомототранспортным средствам.

Образцы удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) утверждаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации.

Удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

  • категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства);
  • категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
  • категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 77,2 кВт;
  • категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт;
  • категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
  • категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.

В целях обеспечения контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) делается ограничительная или разрешительная запись о наличии квалификации (квалификациях).

При наличии в удостоверении тракториста - машиниста (тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах "В", "С", "D" и "Е" не требуется внесения дополнительных записей для выполнения работ, соответствующих квалификации тракториста. Основанием для внесения в удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии, а в отдельных случаях - специальное разрешение на допуск, выданное в установленном порядке.

Отсутствие удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) не лишает права на выполнение работ, не связанных с управлением самоходными машинами, но предусмотренных квалификациями трактористов, трактористов - машинистов и машинистов самоходных машин. Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит соответствующее удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) или временное разрешение на право управления самоходными машинами (далее именуется - временное разрешение).

В случае проведения проверок при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что лицо лишено права управления самоходными машинами или другими транспортными средствами, и в иных случаях может выдаваться временное разрешение на право управления самоходными машинами соответствующей категории на срок до 2 месяцев. Выдача временного разрешения производится на основании заверенной образовательным учреждением выписки из экзаменационной ведомости. Временное разрешение заменяется на соответствующее удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) по предъявлении документа о прохождении обучения без сдачи экзаменов. Удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзамена на право управления самоходными машинами.

К экзаменам допускаются следующие лица:

  • прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению самоходными машинами соответствующих категорий;
  • прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, получившие соответствующую профессию в образовательных учреждениях независимо от их организационно - правовой формы, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности, либо в порядке индивидуальной подготовки - у специалистов, имеющих лицензию, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки. Подготовка лиц для получения права управления самоходными машинами осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и типовых программ, утверждаемых Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Главной государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "А" и "В" в объеме соответствующей программы;
  • достигшие возраста: шестнадцати лет - для категории "А"; семнадцати лет - для категорий "В", "С", "Е" и "F"; восемнадцати лет - для категории "D". Прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) осуществляются органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания сроком 6 месяцев и более) на территории субъекта Российской Федерации. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора, как правило, одновременно с работой выпускных комиссий образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой лиц для получения права управления самоходными машинами. Прием экзаменов у военнослужащих срочной службы и выдача им удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) осуществляются по месту дислокации воинской части. В исключительных случаях (прием экзаменов у беженцев, вынужденных переселенцев, моряков, зарегистрированных по месту прописки судна, лиц, находящихся в длительной командировке, и т.п.) решение о допуске к сдаче экзаменов вне зарегистрированного места жительства или места пребывания принимается главным государственным инженером - инспектором гостехнадзора соответствующего субъекта Российской Федерации.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКЗАМЕНАТОРУ

Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется государственным инженером - инспектором гостехнадзора (далее именуется - экзаменатор) при достижении им возраста не менее 23 лет. На экзамене могут присутствовать представители образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой лиц для получения права управления самоходными машинами, военных комиссариатов, воинских частей, военно - учебных заведений и других организаций. Экзаменатор должен иметь: диплом о высшем или среднем специальном техническом образовании; удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) на право управления машинами тех категорий, по которым будет проводиться экзамен.

III. ПОРЯДОК СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ

Лицо, желающее сдать экзамены на право управления самоходными машинами соответствующей категории (далее именуется - кандидат), представляет в органы гостехнадзора:

  • заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинскую справку; документ о прохождении обучения (за исключением лиц, подготовившихся самостоятельно);
  • удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось;
  • фотографии, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах гостехнадзора;
  • документы об уплате сборов, взимаемых органами гостехнадзора за прием экзаменов на право управления самоходными машинами, выдачу (замену) удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) и временных разрешений к ним, а также об оплате расходов, связанных с приобретением, транспортировкой и хранением специальной продукции.

В случае если кандидат вынужден отказаться от сдачи экзаменов в связи с непредвиденными обстоятельствами, внесенные деньги подлежат возврату в установленном порядке. После рассмотрения представленных документов кандидату назначается место, дата и время сдачи экзаменов. Перед сдачей экзаменов кандидат заполняет индивидуальную карточку (если она ранее не выдавалась), которая вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, представляется экзаменатору. Экзамены сдаются в следующей последовательности:

  • по безопасной эксплуатации самоходных машин - теория; по эксплуатации машин и оборудования (для категории "F" и для получивших квалификацию тракториста - машиниста) - теория;
  • по правилам дорожного движения - теория;
  • комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения) - практика.

Кандидат, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторно экзамен назначается не ранее чем через 7 дней. Оценка, полученная на теоретических экзаменах, считается действительной в течение 3 месяцев. Кандидат, не сдавший подряд 3 раза практический экзамен, к следующей сдаче допускается только после дополнительного обучения по управлению самоходными машинами с представлением об этом соответствующего документа. Теоретический экзамен принимается по экзаменационным билетам, утвержденным Главной государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, путем опроса или при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно - вычислительных машин. Практический экзамен принимается в 2 этапа:

  • первый - на закрытой от движения площадке или трактородроме;
  • второй - на специальном маршруте в условиях реального функционирования самоходной машины.

Удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) выдается по результатам практического экзамена, который проводится на самоходной машине соответствующей категории. Практический экзамен принимается на самоходных машинах, предоставляемых, как правило, образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку, переподготовку кандидатов, а также другими заинтересованными организациями или гражданами. На машинах, предназначенных для приема практического экзамена, должны устанавливаться опознавательные знаки "учебное транспортное средство" и для экзаменатора - зеркало заднего вида. Результаты экзаменов заносятся в протокол. Орган гостехнадзора обязан сообщить кандидату в письменной форме об отказе в допуске к экзаменам с указанием причин отказа. Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в административном и судебном порядке.

IV. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНОВ

На теоретическом экзамене проверяется знание кандидатом:

  • правил безопасной эксплуатации самоходных машин и основ управления ими;
  • правил эксплуатации машин и оборудования и основ управления ими (для категории "F" и квалификации тракториста - машиниста);
  • законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, а также уголовной, административной и иной ответственности при управлении самоходными машинами;
  • факторов, способствующих возникновению аварий, несчастных случаев и дорожно - транспортных происшествий;
  • элементов конструкций самоходных машин, состояние которых влияет на безопасность жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;
  • методов оказания доврачебной медицинской помощи лицам, пострадавшим при авариях, несчастных случаях и в дорожно - транспортных происшествиях;
  • Правил дорожного движения Российской Федерации и ответственности за их нарушения.

На практическом экзамене проверяется:

  • на первом этапе - умение выполнять следующие маневры: начало движения с места на подъеме; разворот при ограниченной ширине территории при одноразовом включении передачи; постановка самоходной машины в бокс задним ходом; постановка самоходной машины в агрегате с прицепом в бокс задним ходом (кроме категорий "А" и "F"); агрегатирование самоходной машины с навесной машиной (кроме категорий "А" и "F"); агрегатирование самоходной машины с прицепом (прицепной машиной); торможение и остановка на различных скоростях, включая экстренную остановку;
  • на втором этапе - соблюдение правил безопасной эксплуатации, Правил дорожного движения Российской Федерации, умение выполнять на самоходной машине маневры в реальных условиях (для колесных самоходных машин - в том числе в условиях реального дорожного движения), а также оценивать эксплуатационную ситуацию и правильно на нее реагировать.

V. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)

Удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) выдаются под расписку кандидатам, сдавшим экзамены на право управления самоходными машинами. При выдаче удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) на право управления самоходными машинами другой категории ранее выданное удостоверение (удостоверения) изымается, а разрешающие отметки и записи из него переносятся в новое. В графе удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) "Особые отметки" производятся информационные, ограничительные и разрешительные отметки (ограничение квалификации, стаж, группа крови, отметка об управлении в очках и др.). Удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) выдается на 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене в порядке, установленном пунктами 37 и 38 настоящих Правил. Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные органами гостехнадзора до 1 января 1991 г. или иными органами (организациями) независимо от времени выдачи, подлежат замене в течение 2000 года. Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные органами гостехнадзора с 1 января 1991 г. до введения в действие настоящих Правил, подлежат замене до 31 декабря 2003 г. Индивидуальная карточка, документ о прохождении обучения, а также медицинская справка возвращаются владельцу при выдаче удостоверения тракториста - машиниста (тракториста).

VI. ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)

Для замены удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами в органы гостехнадзора представляются документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил, а также индивидуальная карточка или другой документ, подтверждающий выдачу удостоверения на право управления самоходными машинами. Замена удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами производится без сдачи экзаменов, за исключением случаев, указанных в пункте 39 настоящих Правил.

Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются - национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) после прохождения владельцами медицинского освидетельствования и сдачи теоретических экзаменов. Национальные удостоверения действительны на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Национальные удостоверения, на основании которых иностранным гражданам выданы российские удостоверения тракториста - машиниста (тракториста), возвращаются их владельцам. Национальные удостоверения, предъявленные для замены, должны быть переведены на русский язык, а перевод - заверен нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такие действия. Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные в республиках бывшего СССР до 1 января 1991 г., заменяются на удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) в порядке, установленном пунктами 37 и 38 настоящих Правил.

Удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) взамен утраченного (похищенного) выдается при представлении документов, указанных в пункте 37 настоящих Правил. В случае если срок лишения права управления самоходными машинами истек и со дня вынесения соответствующего постановления прошло более 12 месяцев, удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) возвращается владельцу после представления им медицинской справки и сдачи экзаменов. Удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) и другие удостоверения на право управления самоходными машинами, взамен которых выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в органы гостехнадзора для уничтожения. Инструкция по применению настоящих Правил издается Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации.

Похожие статьи
Правила безопасности при езде на снегоходе
Правила безопасности при езде на снегоходе

Езда на снегоходе – это удовольствие, но чтобы Ваш отдых не оказался испорченным не стоит забывать о мерах безопасности. Нужно помнить, что снегоход - это не только транспортное средство, но и источник повышенной опасности

Чтобы оставить отзыв, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь