Магазин LukiMotors

г. Великие Луки, Псковская обл.

 

+7 (911) 377-6-222

 

e-mail:

Задать вопрос

Особенности эксплуатации и ремонта системы зажигания скутера

26 ноября

Задача система зажигания - это передачи напряжения от генератора на свечу зажигания. В разных моделях скутеров система зажигания укомплектована по-разному, соответственно и принципы работы различаются. К деталям которые относятся к системе зажигания: замок зажигания; блок зажигания или коммутатор; катушка электромагнитного напряжения; катушка зажигания; высоковольтный провод; колпачок свечи; свеча; генератор; проводка.

Эксплуатация и диагностика скутера.

Основное условие качественной работы системы зажигания скутера при эксплуатации - это правильно подобранные свечи. На скутер ставятся свечи только те, которые разрешены производителем. Аналог использовать в крайнем случае можно, но выбирать следует тип, который ранее применялся на скутере. Также нужно знатькакие свечи усанавливались ранее на эту модель холодные или горячие. Горячие свечи пригодны для скутеров, работающих на низких оборотах, холодные свечи - на более высоких. Если свечи установить на скутер неправильно, то могут быть последствия:

  • появление нагара на стержне свечи зажигания, что будет препятствовать появлению искры;
  • преждевременное воспламенение, перегрев деталей цилиндра поршневой группы, что может привести к заклиниванию двигателя.

Используйте только качественные свечи и обязательно совместимые с системой скутера. Своевременный осмотр, а в нужном случае замена свечей способствует более бесперебойной и продолжительной всей работы системы зажигания.

Также важным является и осмотр проводки всей системы зажигания, в особенности силового провода и колпака свечи зажигания. Провода очень чувствительны к перепадам температуры и погодным воздействиям, дождь, грязь, конечно могут влиять, но на проводку сильнее влияют минусовые температуры и солнечные лучи. Эти факторы делают провода ломкими, обмотку не эластичной, что и приводит к замыканию в электроцепях или обрыву проводки. Отсутствие эластичности колпачка свечи или даже не значительное повреждение уплотнительной пружины приводит к плохому контакту свечи и высоковольтного провода. В свою очередь это препятствует качественной передаче напряжения с катушки зажигания на свечу, что в свою очередь отражается на работе двигателя.

Для того чтобы определить неисправность в узлах системы зажигания нужен прибор мультиметр (цифровой тестер). Диагностику проводят от замка зажигания до свечи, соблюдая все правила работы с электрооборудованием скутера.

Ремонт и замена деталей.

Замена свечей зажигания на скутере:

  • силовой кабель с колпачком отсоединить и отложить в сторону;
  • специальным ключом из гнезда выкрутить свечу;
  • закрутить ключом новую свечу;
  • надеть на свечу колпачок высоковольтного кабеля правильно;
  • проверить исправность работоспособности системы.

Если установили неисправность коммутатора, замените его на новый, этот узел ремонту не подлежит. Оригинальный или аналоговый коммутатор к любой модели скутера можно купить в мотомагазинах и по доступной цене, а также интернет-магазинах.

При замене силового кабеля уделите достаточно внимания центральному стержню детали. Для скутеров важно из какой стали он выполнен! Только из высококачественной стали.

При замене проводки обязательно используйте провода того же цвета, сечения и материалов, что до этого были установлены на скутер.

Неисправную катушку зажигания так же нужно заменить. Даже если катушка все еще вырабатывает какое-то малейшее напряжение, ее обязательно заменить на новую, так как плохая работа катушки может повлечь за собой сбои и в работе других систем.

Самостоятельно производить замену деталей системы зажигания могут только опытные скутеристы, если же вы новичок, то рекомендуем вам обратиться в сервис.

На нашем сайте Вы можете купить не только любые запчасти для мопедов и скутеров, но и купить скутер, ознакомившись с объявлениями в соответствующем разделе.


Свеча зажигания NGK DPR6EA-9
Свеча зажигания NGK DPR6EA-9
Производитель: NGK
Каталожный №: DPR6EA-9
Товар временно отсутствует

Цена: 330 руб.
Свеча зажигания NGK BP8H-N-10
Свеча зажигания NGK BP8H-N-10
Производитель: NGK
Каталожный №: BP8H-N-10
Товар временно отсутствует

Цена: 210 руб.

Чтобы оставить отзыв, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь